+7 978 882 82 89

+7 912 648 62 23

Никколо Паганини - признанный гений и слуга дьявола

Назад

Никколо Паганини - признанный гений и слуга дьявола

Никколо Паганини родился в октябре. Он был истинным виртуозом своего дела. Настолько, что многие верили , будто он продал душу дьяволу. Но причина не в этом. Сам музыкант объяснял свое мастерство тем, что он полностью соединяется со скрипкой.

114908_900

Все черты его были наполнены мистицизмом. Не загорелая кожа, огромные глаза, большой нос , и длинные худые пальцы. Он и сам был строен и худ. Некоторые думают, что вся его виртуозность фальшива и напущена, но нужно было увидеть как он играет, насколько сильно раскрывается и вкладывает душу, чтобы понять, что это не так. Все свои выступления музыкант продумывал мелочей. Он настолько сильно поражал зрителей, что некоторые даже падали в обморок. Все было продумано: и место, и репертуар, и поразительные трюки.

паганини 5

Всего одной своей скрипкой, которой он научился подражать разным музыкальным инструментам, Никколо мог заменить целый оркестр. Фанаты музыканта называли его волшебником.

Познавательный факт в том, что Паганини отказал и протестно заявил, что он не будет писать церковную музыку. Поэтому добрые священники, за спиной, ненавидели его. Когда он ушел в другой мир в 1840 году, католическое братство очень долго не разрешало на захоронение музыканта. Поэтому забальзамированного Паганини целый год продержали не похороненным. Его несколько раз перекапывали и он обрел покой только после 36 лет, в Парме. После себя Паганини оставил действительно великое наследие.

паганини 1

С детства Паганини приучали к музыке. Отец хотел вырастить из него великого музыканта. Но его методы были жестокими. Он запирал Паганини в кладовке пока он не выучит произведение. Но даже в взрослом возрасте он постиг человеческую жестокость. Его поливали грязью завистники, за его талант и мастерство. Но мучения делали его только сильнее. Он работал не покладая рук. Свой первый концерт он дал в одиннадцать лет. И стал всемирно известным. Т.к. у него было много завистников, и чтоб никто не повторил его произведений Паганини никогда не записывал свою музыку на бумагу. На данный момент не существует людей способных повторить музыку великого Паганини.

паганини 3

Многие газеты несколько раз писали о смерти музыканта. Все началось с нечаянной ошибки, но потом это вошло в привычку. Когда Никколо и вправду умер, многие сначала не верили.

паганини 2

В 1893 году гроб музыканта вскрыли в присутствии его внука. Говорили, будто его туловище истлело, но голова и лицо остались невредимы. После, несколько лет и до сих пор ходят слухи и сплетни о загадочной судьбе музыканта. Гроб Паганини еще несколько раз вскрыли и перезахоронили.

Вместе с этим читают:

Женский клуб. "Раненая скрипка".

Интересно. Рояль - король инструментов. 



Категории статей