+7 978 882 82 89

+7 912 648 62 23

Грецкий орешек - мал, да удал!

Назад

Грецкий орешек - мал, да удал!

Еще одна жемчужина в шкатулке ценностей полуострова Крым – волшебное дерево грецкий орех или древо жизни. И этому есть объяснение, потому как, с давних пор он кормил, восстанавливал силы и лечил человека. Даже небольшая горсть грецких орешков - это кладезь витаминов и профилактика многих заболеваний. Грецкие орехи богаты витаминами, минералами, клетчаткой, эфирными маслами и органическими кислотами. Несмотря на то, что в орехах содержится около 70% жира, большая часть этих жиров – ненасыщенные и полезные. В Крыму щедрый урожай грецкого ореха созревает в начале сентября.

derevo-greczkogo-orekha

Дерево грецкого ореха

В Крыму чудо - орехи появились благодаря грекам. Поскольку именно Греция считается родиной орешка, он и получил название грецкий или греческий. Когда греки приступили к колонизации Таврики, они обустраивались всерьез и надолго - основывали здесь целые поселения, окружали их стенами и башнями, возводили жилые дома, храмы, привозили из Греции и сажали в Крыму необходимые и привычные растения, среди которых, были миндаль и грецкий орех. Таким образом, очень скоро грецкий орех расселился по всему Крыму. Расцвет культуры грецкого ореха наблюдался в Крыму в XIX веке. В это время большую роль в экономике населения горного Крыма играли сбыт урожая оптом на местах, а также, вывоз и продажа орехов за пределами полуострова. В девятисотых годах только одна Бельбекская долина давала до 100 тонн полезных плодов. Славилась и Отузская долина, откуда тысячами пудов вывозили виноград, грецкие орехи и миндаль. Грецкий орех живет 400-1000 лет, а плодоносить начинает с 10-12 лет. Наибольшие урожаи дерево дает в весьма почтенном — 100-180-летнем возрасте. С одного дерева можно собрать от 1 до 300 килограммов плодов. У некоторых народов грецкий орех считается символом достатка, изобилия и долголетия. Древние греки, например, преподносили друг другу плод ореха в торжественных случаях. У римлян, грецкий орех — почетный участник свадебных обрядов. А на Кавказе и в Молдавии до сих пор существует красивая традиция: родился ребенок — посади ему в приданое ореховое дерево.

walnut-copy

Плод грецкого ореха

Грецкие орехи не только полезны и питательны, но и отменно вкусны. На Кавказе ореховое «молочко» (растертые орехи с водой) издавна употребляли для вскармливания отнятых от груди или потерявших мать малышей. В древней Греции врачи рекомендовали орехи кормящим матерям, и это не случайно, потому что в этих орехах есть почти все, что требуется для роста ребенка, начиная от жиров, белков, микроэлементов и солей и заканчивая роскошным «букетом» различных витаминов (А, С, Е, Р и группой витаминов В). Грецкие орехи можно и нужно есть всем. Крайне полезен орех пожилым людям, так как богатые ненасыщенными жирными кислотами масла грецких орехов незаменимы при атеросклерозе и неправильной работе кишечника. Грецкий орех необходимо включать в рацион всем, кто выздоравливает после тяжелых заболеваний и операций. Нуждаются в грецких орехах люди, занятие которых требуют больших физических нагрузок. В прошлом, орехи можно было найти в сумках воинов-кочевников и погонщиков караванов.

928_varene_iz_zelenykh_gretskikh_

Лакомство из грецких орехов

В Крыму грецкий орех частый гость на столе в том или ином виде. И начало этому было положено, как мы уже говорили, греками. «Крымские жители,— писал в прошлом веке В.X. Кондараки,— на грецкие орехи смотрят как на пищу и охотно употребляют их с хлебом, а бедные пересыпают ими тестяные приготовления, растирая простою бутылкою, до того времени, пока выпустят маслянистые частицы». А когда-то, на Руси, грецкие орехи были недоступной роскошью, были очень дорогими и подавались на стол лишь к царскому столу. Мы же не можем представить себе жизни без этого орешка, без которого не приготовишь многие сорта мороженого, пирожных, печенья, тортов, конфет и восточных сладостей. В Крыму, например, местное население издавна варило из них оригинального вида и вкуса варенье. Масло грецких орехов необходимо фармацевтам, работникам консервной промышленности. И, наконец, жареные, подсоленные ядра грецких орехов — превосходная закуска к шампанскому.

120214160714-120214161232-p-O-morozhenoe-s-greckim-orehom-klenovim-siropom

Любимый десерт - мороженое с грецким орехом

  • Грецкие орехи незаменимы для профилактики и лечения метаболического синдрома, сердечно-сосудистых проблем и диабета 2 типа.
  • Противовоспалительные вещества в грецких орехах играют особую роль в поддержании здоровья костей, способствуют потере веса и профилактике ожирения.
  • В грецких орехах содержится уникальная группа антиоксидантов, снижающая риск заболеваниями некоторыми видами рака - в том числе, рака предстательной железы и рака молочной желез.
  • Грецкие орехи оказывают положительное влияние на мужскую потенцию

Польза грецкого ореха огромна. Грецкие орехи содержат витамин Е в виде гамма-токоферола, который способствует защите от проблем с сердцем, а значит, грецкий орех полезен для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и снижения артериального давления. Доказана колоссальная польза грецкого ореха, как источника антиоксидантов, клетчатки, калия и витаминов. Ранее считалось, что антиоксидантами более всего богаты ягоды, фрукты, зеленый чай и красное вино, но в результате исследований выяснилось, что антиоксиданты, содержащиеся в грецких орехах, в 2-15 раз эффективнее витамина Е, известного своими способностями противостоять естественным окислительным процессам в организме. У орешка есть один существенный недостаток -  этот продукт очень калорийный, поэтому употреблять его стоит в умеренных количествах. 

Вместе с этим читают:

Пешком по Богом Данной