+7 978 882 82 89

+7 912 648 62 23

"Танкист" в Крыму

Назад


На прошлой неделе, в окрестностях Феодосии — посёлке Орджоникидзе, завершился натурный этап съёмок остросюжетного полнометражного боевика «Танкист».
Режиссёр Фёдор Петрухин, известный широкой публике по фильмам «Дина» (1991), «На Муромской дорожке» (1993), «День Победы» (2006), а также и сериалам «Новая жизнь сыщика Гурова» (2010) и «Одиссея сыщика Гурова» (2012), не случайно выбрал Феодосийские ландшафты. Именно здесь, в окрестностях Орджоникидзе, есть и живописные бухты, и пустынные горнолесные массивы. Ну а непосредственно само арабское поселение было воссоздано на территории госпредприятия «Бухта Двуякорная», где после определённой подготовки появились целая улица с жилыми домами арабов и культовые сооружения в виде минаретов.
По сюжету фильма, американские войска, вместе с вооружёнными силами ООН в роли миротворцев, вторгаются в одну из стран, расположенных на Ближнем Востоке. Они начинают устанавливать свои порядки, и убивают одного из эмиров. Возмущенные местные жители поднимают восстание, в результате американские военные, отступая под натиском превосходящих сил повстанцев, оказываются зажатыми в одном из портов…

DSC08470
Фильм основан на реальном факте. Он снимается при поддержке министерства обороны РФ. По ходу действия зритель увидит эсминец, военные транспортные корабли и боевые танки.
Главная сюжетная линия была построена на игре, разумеется, профессиональных актёров — их в фильме было задействовано порядка двадцати. В массовых сценах снимались местные жители, причём, не только феодосийцы, а и жители соседнего — Судакского административного округа.

DSC08550
 Среди актёров - Тимур Ефременков, который играл в фильме лейтенанта морской пехоты США.
  С помощью руководителя информационного портала «KAFABELLA.RU» Анатолия Щелканова удалось встретиться с актёром по окончании съёмок:
- Моего героя зовут Майкл Кёрли, - сказал он. - В далёком Йемене группа, после успешно выполненного боевого задания, должна была возвращаться домой, на базу. Однако их взволновала судьба местных жителей, которых терроризировали повстанцы, и они решили вмешаться. «Мой» отряд остался и принял решение помочь этим людям, но «завяз в чужом» конфликте.
  Несмотря на жанр фильма (боевик), в нём чётко прослеживается и любовная линия: герой Тимура Ефременкова — Майкл Кёрли, в ходе выполнения своей миссии, влюбляется в свою «подругу по оружию» лейтенанта Кёрсби, которую играет актриса Лера Яковлева.
- Вместе - с ней, и другими бойцами нашего отряда, мы спасаем людей.

DSC08583 (2)
- А когда в игру вступают русские?
- Во время боя с бандитами, когда у нас уже заканчиваются боеприпасы, мы просим подмоги по рации у своих, но они нас не слышат. Зато услышали русские военнослужащие, нёсшие службу в этом регионе в составе Вооружённых сил ООН. Они пришли на помощь, причём, вне приказа командования. Русские военнослужащие спасли не только группу американских пехотинцев, ввязавшихся не «в свою» войну, а и мирных жителей, попавших в горнило этой самой войны. Полагаю, в этом и состоит главная идея фильма: показать, что русские всегда приходят на помощь тем, кто попал в беду!
Тимур признаётся, что сниматься в Крыму ему очень нравится, да и вообще Крым — один из его излюбленных уголков России.

DSC08633 (2)
- До знакомства с Феодосией моим любимым крымским городом была Ялта. Но ваш город я тоже полюбил всем сердцем! - признаётся актёр.
- Тимур, с чего начался ваш путь в кино?

- Будете смеяться – с «озвучки». Потом была каскадёрская работа, и, наконец – актёрская игра.
- Сегодня вы уже имеете солидную фильмографию?
- Да, с 2006 года я сыграл уже в более 100 фильмах.
- Я видела фильмы с вашим участием. Понравились фильмы «Меч», «Проклятый рай», «Карпов», «Адвокат-7», «Закон и порядок», «Тихая застава», «Ермоловы», «Пасечник», «Улики», «Два отца и два сына», «Чемпионы», «Человек ниоткуда», «Легенда №17», и другие. Какие роли вам импонируют более всего?
- Очень люблю играть военных людей, но иногда приходится играть и бандитов.
- Я знаю, что при съёмках «Танкиста» использовались каскадёры. Какие-то трюки за вас они выполняли?
- Нет, я всё делал сам. Да и вообще, мне очень нравится, когда в фильме приходится много двигаться.
- Наверное, в свободное время занимаетесь спортом?
- Да, я вообще — приверженец здорового образа жизни. Никогда не курил, не курю, и приобщаться к этой пагубной привычке не собираюсь. А вот спорт в моей жизни занимает много места: очень люблю футбол, занимаюсь боксом и другими видами единоборств. Часто моя спортивная форма помогает мне играть в фильме. Как правило, мои герои — тоже люди подтянутые, спортивные и энергичные.

DSC08605
- Тимур, вы сказали, что работа над фильмом ещё не закончена.
- Да, завершились так называемые «полевые» съёмки. Ещё предстоит работа в съёмочных павильонах Москвы, несколько сцен будут сняты за границей.
- Фильм выйдет в прокат в мае следующего года. Вы пойдёте на премьеру?
- Да, мне будет очень интересно посмотреть – что же у нас получилось. Да я и вам советую – обязательно сходите! Фильм будет очень зрелищным, да к тому же – патриотичным. Вы все ощутите гордость за наших солдат, которые могут решить любую задачу!
- Что ж, заинтриговали! Обязательно схожу на этот фильм. Спасибо!

Интервью Ирина Ганина
Фото Анатолий Щелканов