+7 978 882 82 89

+7 912 648 62 23

Об освещении полигона "Авиадартс 2016" и о летних каникулах

Назад

Об освещении полигона "Авиадартс 2016" и о летних каникулах

В Крыму проходят масштабные всероссийские соревнования военных летчиков «Авиадартс – 2016». Старт состязаниям дал главнокомандующий ВКС РФ генерал – полковник, герой России Виктор Бондарев. Открытие состязаний проходят в Крыму не случайно, потому как именно здесь и зародилась российская авиация. Победители соревнований будут защищать Воздушно-космические силы России на международном этапе "Авиадартс", который пройдет в конце июля - начале августа в Рязани. Один из этапов конкурса проходит на полигоне Чауда под Феодосией. Мы встретились со священником храма Святого Агапита в Ближнем Боевом, отцом Николаем, потому как узнали, что именно он освятил территорию полигона.

Об освещении полигона.

Отец Николай: Я уже два года как являюсь помощником командира части по работе с верующими военнослужащими в войсковой части 15650 -17 – это испытательный морской центр. Полигон Чауда, на котором проходит «Авиадартс – 2016» - является полигоном морского испытательного центра. И в связи с тем, что здесь проходит такое массовое мероприятие, генерал Бариев Радик Абрарович командир ГЛИЦ имени Чкалова, частью которого является испытательный центр (морской) принял решении о том, чтобы осветить полигон. Мы совместно с генералом Бариевым и полковником Соколенко, начальником испытательного центра (морского)  это и осуществили. Сначала были освещены здания, потом и сама территория полигона, где стоят мишени и системы наведения – территорию мы вместе с отцом Александром освещали с вертолета.

7

О своих впечатлениях от полета.

Пилот нам сказал, что на высоте 100 м. самый красивый вид. Наверное, мы так и летали. Ощущения? Могу сказать, что намного приятнее, чем на самолете во время взлёта и посадки. Дверь открыта, можно выпрыгнуть (смеётся)! В вертолете летело 14 человек - журналисты, военные и мы, священнослужители. Специально для меня, дверь не закрывали, чтобы я мог окропить территорию святой водой. Меня пристегнули специальным ремнем и застраховали, чтобы я не выпал.

IMG_1244

О соревнованиях «Авиадартс».

Это будет красивое соревнование!  Я могу только помолиться за то, чтобы все было хорошо. Для военнослужащих это отличный стимул для достижения совершенства в лётном мастерстве. А чем профессиональнее пилот, тем надёжнее закрыта дверь в воздушное пространство над нашей Родиной. Видел записи с «Авиадартс 2015» впечатлило сильно. При нас на морском полигоне была сброшена настоящая бомба, мы даже в здании за 1,5 километра подпрыгнули, то ли будет на самом конкурсе.

IMG_1252

О планах.

С момента нашей последней с Вами встречи, многое сделано и много чего еще хочется сделать. Мы планировали посетить медицинские учреждения, детский дом, дом престарелых, психоневрологический диспансер – все это осуществилось. На день Победы помолились у Вечного Огня и Братской Могилы на Митридате, открыли памятник и перезахоронили останки воинов на территории испытательного центра (морского) войсковой части 15650, аэродром в Кировском (улыбается). Планы и задачи рождаются каждую секунду. Многие осуществляются, на какие - то не хватает средств, в каких -  то поддержки неравнодушных, но мы идём, не останавливаясь ни на минутку. Господь заповедовал сеять Его Слово, этим и занимаемся.

P1600139

Перезахоронение останков воинов

О ближайших церковных праздниках.

Сначала нас всех ждет Вознесение Господне 9 июня, а потом уже – Троица 19 июня,  день сошествия Святого Духа на апостолов – это День Рождения Церкви. Праздник преподобного Агапита Печерского 14 июня  - это Престольный Праздник нашего храма в селе Ближнее. Престольный Праздник - это день особого почтения святого, в честь которого назван храм. Наш храм назван в честь преподобного Агапита Печерского, который был монахом в Печерском монастыре и прославился своей бескорыстной любовью к страждущим и больным. За эту любовь Господь наградил его даром исцеления, он молитвами к Богу исцелял людей, в числе которых были великие – Владимир Мономах, и малые, чьи имена давно забыты. В нашем храме хранится и выставляется для поклонения верным икона с частью его святых мощей. 

Мои пожелания детям и родителям  на летние каникулы.

В первую очередь, не сидеть дома – это однозначно, потому как дома возникает соблазн безделья, а как следствие засилье ума компьютером и телевизором. Время пройдет даром! По возможности, конечно, гулять и гулять правильно, со смыслом. Готовиться к этим прогулкам – читать о том месте, куда Вы собираетесь пойти. С точки зрения духовности, можно совершить паломничество, думаю, что каждая семья может сделать это хотя бы раз за лето.

В Крыму масса святых мест, начиная с Феодосии, которая от древнего города храма Иверской иконы Божией Матери до самого Приморского пронизана святыми местами, так и в окрестностях находятся Топловский монастырь, Бахчисарайский монастырь, древнейший храм Восточной Европы в Керчи ( собор Иоанна Предтечи),святыни Симферополя, Севастополя, чтобы их посетить и ребенку своему дать духовный заряд, бодрость и вектор к развитию не требуется огромных затрат, но результат, при правильном подходе, превзойдёт ожидания.



Вместе с этим читают:

Интервью. Отец Николай "У людей сформировалось теговое сознание"

Как провести с пользой летние каникулы